Ягодный торт-мороженое назло морозному лету!

Продолжаю экспериментировать с цельносмолотой мукой, попробовала загадочную полбяную… Захотелось сотворить что-нибудь легкое, освежающее и не сильно сладкое:) Облепиха, клюква, клубника — все, что было в морозилке, пошло в дело. Получился ягодный торт-мороженое. И пусть лето в этот раз у нас короткое и малоснежное, все равно буду есть мороженое, запивать горячим чаем и радоваться жизни:)

2L1A2020 copy.jpg

Ингредиенты
Для коржа:
100 г полбяной цельносмолотой муки
1 ч.л. сахарной пудры
1 ч.л. индийской масалы для чая (туда входит молотая корица, имбирь, гвоздика, кардамон и пр.)
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
щепотка кокосовой стружки и апельсиновой цедры
1 банан (пюрировать в блендере)
45 г кешью или других орехов

Верхний слой:
300 г смеси ягод: облепихи, клюквы, клубники
250 г жидкого меда
200 г сливок 30%
250 г рикотты (можно заменить на творог)
200 г творога

Способ приготовления
Для приготовления коржа смешиваем все необходимые ингредиенты. Равномерно распределяем по дну разъемной формы диаметром 21 см (предварительно выстелив пергаментом). Выпекаем при 180 С 15 мин. Достаем из духовки и остужаем.

Готовим ягодное пюре: ягоды измельчаем блендером, добавляем мед, хорошо взбиваем. В отдельной миске смешиваем сливки с рикоттой и творогом и взбиваем миксером в воздушную массу.

Примечание: Можно разделить сливочную массу на 2 части. И одну из них смешать с ягодным пюре, а вторую оставить белой, если хочется двухслойного вида.

На корж в форме выкладываем массу без пюре. Можно добавить еще целые ягодки. Разравниваем. Следующим слоем выкладываем крем с ягодным пюре. Разравниваем поверхность, накрываем пленкой и убираем в морозилку на ночь. Или просто выкладываем единую массу с ягодами на корж, накрываем пленкой и убираем в морозилку на ночь.

Достаем утром торт, немного размораживаем, теплым ножом помогаем отделиться торту от стенок формы. Перекладываем в блюдо, украшаем и подаем!

В разрезе:
2L1A2001 copy.jpg

И поближе:
2L1A2026 copy.jpg

Ягодный торт-мороженое назло морозному лету!: 18 комментариев

  1. Насть, лето только началось…я не понимаю если честно стонов уууу не такое лето, так блин не в Калифорнии живем, как то так…прости если резко…нормально лето, я вот стону уже 2-ую неделю от жары…. реально по мне лучше холод, чем пекло..

    А десерт великолепный!!!

    Нравится

Оставьте комментарий