Медовик и другие радости жизни

Мне тут посчастливилось перепробовать самые разные сорта меда, собранного на Алтае. Сейчас все его запасы истощились и остается только вспоминать, какой же он был чудесный. Больше всех мне понравился горный и донниковый. Вкус у них свежий, легкий, не приторный, а у донникового еще и нежный ванильный аромат. Периодически мне даже попадались кусочки сот, что говорит о несомненной натуральности продукта.
2L1A0393 copy.jpg
И, конечно, не удержалась и приготовила Медовик с участием этого чудесного меда, да не простой, а усовершенствованный — с двумя видами крема.2L1A0945 copy.jpg
А мед мне прислали в такой вот коробочке, заколоченной душистыми сосновыми деревяшками:
2L1A0376 copy.jpg
Экологичная упаковочка – что коту еще для счастья нужно? Он пребывал в полнейшем восторге:) Да и я тоже. Из этих деревяшек муж сколотил небольшой столик для съемок, не пропадать же добру.
FotorCreated.png
В посылке была еще всякая цельносмолотая мука, поэтому я даже и не сомневалась, что буду из всего этого готовить.

На фоне медовой темы откопала в архивах такие вот смешные фотки, где я помогаю дедушке на пасеке:) Как вам моя стильная шляпка с сеточкой?
2L1A2041 copy.jpg
И вдруг вспомнила, как позапрошлым летом меня настигла карма внучки пчеловода:)) когда прямо у нас на окне спальни пчелы решили построить свое гнездо. Снаружи это выглядело вот так:
IMG_0358_2.jpg
Но изнутри было куда интереснее наблюдать за этим созидательным процессом, как ухватившись лапками друг за друга пчелы-эквилибристки держат правильную окружность, а другие лепят соты:)
IMG_1203.jpg
После себя они оставили на память такой вот домик:
IMG_1230.JPG
Перейдем от лирики к делу. Медовик в разрезе:
2L1A0951 copy.jpg
Ингредиенты

Коржи
500 г цельносмолотой пшеничной муки
200 г сахара
3 яйца
50 г сливочного масла
150 г меда
1 ч.л. соды

Крем сметанный
500 г сметаны 20%
200 г сахара (можно заменить на мед)

Крем из сгущенного молока
1 банка сгущенного молока
200 г сливочного масла, комнатной температуры

Коржи
Яйца взбиваем с сахаром в пышную пену. Добавляем мед, соду и масло. Ставим на водяную баню на средний огонь. Варить около 15 минут периодически помешивая. Когда масса увеличится в объеме, примерно через 10 минут, добавляем 1 стакан муки, тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков и завариваем тесто около 2-3 минут, постоянно помешивая. Снимаем с огня и постепенно добавляем остальную муку, перемешивая лопаткой. Когда станет трудно перемешивать, перекладываем в оставшуюся муку на стол и замешиваем. Должно получиться мягкое, пластичное, не слишком крутое тесто.

Сформировать из теста шар. Дать немного остыть (2-3 минуты). Разделить его на 8 равных частей. Сформировать из каждой части «колобок». Накрыть пленкой или полотенцем, чтобы не заветрилась поверхность теста.

Разогреть духовку до 180 С. Раскатать 8 коржей. Наколоть вилкой. Выпекать на противне, застеленном кулинарной бумагой или на силиконовом коврике по 3 минуты каждый корж.

Горячий корж сразу же, как достали из духовки, вырезаем крышкой или трафаретом диаметром 21 см. Обрезки сохраняем.

Когда все коржи готовы, сложить обрезки на противень и подержать в духовке 4-6 минут, чтобы они подрумянились. Остудить. Измельчить в блендере в крошку.
2L1A0922 copy.jpg
Крем
Сметану взбиваем с сахаром, добавляя сахар постепенно.

Сгущенку взбиваем со сливочным маслом.

Крем можно использовать сразу. Если крем кажется слишком жидким, убрать в холодильник на 1 час.

Сборка
На блюдо наливаем любой крем (чтобы нижний корж тоже пропитался) и укладываем сверху первый корж. Далее собираем весь торт, чередуя два крема.

Верх и бока торта так же обильно смазать кремом. Обсыпать крошкой. Убрать в холодильник на 3-4 часа минимум. Лучше на ночь, чтобы коржи хорошо пропитались кремом.
2L1A0943 copy.jpg
Угощайтесь:
2L1A0955 copy.jpg
Сладких вам летних деньков:)

Медовик и другие радости жизни: 42 комментария

  1. чё это я забыла, Настя?))) просто неудобно было тыкать без разрешения) многие на подобное почему-то болезненно реагируют, хотя лично мне приятнее не быть на дистанции с собеседником)
    Как что полезного — качественный мёд, цельносмолотая (подумать только!) мука!
    По-моему, это самый правильный медовик в мире))
    Фото с дедушкой — просто восхитительные), такие радостные)

    Нравится

  2. Вот и мне приятнее:) тем более давно с тобой знакомы уже!
    А то, что мед и мука, это да, полезно))) но сколько там сахара и сгущенки!! Зато вкусно:) А ты используешь у себя на кухне цельносмолотую?

    Нравится

  3. Цельносмолотая — где взять такую? Я читала, что Герман Стерлигов сам сеет пшеницу и сам её мелет на ручной мельнице)
    А без сахара разве можно обойтись?… Он же везде нужен, и в выпечке, и в варенье…

    Нравится

  4. Муку я здесь беру http://shop.lifeway.su/category/muka-tselnosmolotaya/ Мелить самой — это для меня из области фантастики:)) А без сахара, конечно, не обойтись, но можно его и поменьше в выпечку добавлять, — это я себе каждый раз повторяю при готовке очередного торта:) Но не все разделяют такое мнение.

    Нравится

  5. Спасибо — отличнейшая ссылка!) А то я в поисках хорошей муки просто забегалась)
    Кстати, насчет сахара в тесте для выпечки, я тоже примыкаю к тем, кто не разделяет мнение, что его должно быть мало)))

    Нравится

  6. Я б тебе отправила, но вот нет уверенности, что почта РФ не расколотит баночки по дороге, я уже тут где-то показывала, что случилось с моим медом. А может у тебя кто-нибудь из Питера ездит в Харьков или вообще на Украину, я бы передала:)

    Нравится

  7. спасибо за предложение! у меня подруга в Питере живет, а родители на Украине живут, я с ней на связи, и как только узнаю что она соберется ехать (пока речь шла только об осени), то я напишу и может быть правда получится передать!
    Почта и РФ, и РБ и Украины они такие… да(

    Нравится

  8. Хорошо, так и договоримся:) Сколько тебе и какого меда отложить? Или может еще перга и забрус вот есть из пчеловодных продуктов или ты только по меду?:)

    PS в лс тебе свой номер для связи напишу, пусть подруга звонит, когда соберется, так оперативнее будет:)

    Нравится

Оставьте комментарий