Виртуальный тайм-менеджмент

Иногда оглядываешься назад и думаешь, как же хорошо было без всех этих мобильных телефонов, интернетов и прочая… Хотя все эти технические штучки тоже привнесли множество положительных моментов в нашу повседневность. А новое поколение, родившееся в 90-х, даже и не знает жизни без компьютера. Те же, кто обогнал всего на 10 лет, может сравнивать и сопоставлять жизнь до и после…

image

Дело в том, что время все ускоряется и информации в наш мозг поступает порой такое количество из самых разных источников, что не знаешь, как справиться со всем этим потоком, лавиной, которая того и гляди, сметет тебя. Поэтому лично я периодически устраиваю себе диджитал-детокс, и в целом исключила из своей жизни такие поглотители времени, как бесполезные телефонные разговоры, телевизор, который не смотрю уже несколько лет, и так далее… Это позволяет услышать себя без давления какого бы то ни было информационного шума, познакомиться с собой поближе, раскопать новые рудники в глубине своей души… И тогда доходишь до какой-то точки, когда становится ясно, что нужен некий баланс, невозможно творить и находить себя без понимания внешних процессов и своей роли в них. Внешние источники вдохновения тоже нужны нам, как воздух, поэтому я и ищу все время новые пути развития, всевозможные техники упрощения и повышения эффективности взаимодействия с этим миром: реальным и виртуальным (который появился в нашей жизни не так давно, но прочно занял свое место). К слову, моя жизнь на данный момент делится на равные отрезки времени до и после интернета:)) по 15 лет каждый… Наверное, поэтому особенно остро меня сейчас интересует вопрос гармонизации того и другого, так, чтобы виртуальная жизнь не вытесняла реальную, а реальная становилась ярче и полнее благодаря виртуальной. Что-то у меня получается, а что-то нет… Это нормально, главное, не останавливаться:)

Сейчас открыла для себя новую фишку: после обновления ios стало возможно пользоваться голосовым набором текста (раньше можно было только в поиске гугл), что я и пробую сейчас в комментариях ЖЖ и даже часть этого текста набирала голосом. Конечно, он еще ошибается в словах, но этот инструмент все равно расширяет возможности и позволяет мне чувствовать, что я как-будто в живую общаюсь с каждым виртуальным другом, а не просто тыркаю кнопочки на клавиатуре:-)) Вообще, я помню год назад высказала такую мысль: как было бы здорово если бы было так — прочитал какую-нибудь новость или пост и сразу твои мысли об этом сформировались в комментарии и не надо было бы набирать их на клавиатуре или делать что-то ещё для этого. Может быть все к тому и идет?

И вот еще что: давно меня интересует вопрос, кто как просматривает ленту друзей? Помню, как меня научила Света ставить уведомления для каждого друга, чтобы легче было читать новости в почте и не пропускать ни одной. А теперь вот я решила попробовать делать это через RSS и пользуюсь программкой Feedly. На картинке видно, как выглядит лента друзей у меня сейчас:) но, несмотря на эти упрощения, времени все равно не хватает, чтобы прочитать все:)) Может поделитесь своими идеями виртуального тайм-менеджмента?

Виртуальный тайм-менеджмент: 27 комментариев

  1. «я и ищу все время новые пути развития, всевозможные техники упрощения и повышения эффективности взаимодействия с этим миром: реальным и виртуальным» — вот да, я тоже сейчас как раз на этом этапе. сегодня почистила лену друзей, оставила только тех, с кем общаюсь и кого уже как будто знаю.
    оптимизация прочитки ленты — это вообще больная тема, тоже обдумывала Светин механизм, но пока не пришла ни к чему, но я иду)) и не останавливаюсь, да ;)
    если что придумаешь, поделись, а?)

    Нравится

  2. Вот какую актуальную тему ты подняла! Как будто в голову ко мне залезла;) Я тоже вот с лентой друзей мучаюсь, смотришь, потом открываешь, потом назад, назад… какой то долгий и муторный процесс! Хочется, чтобы хотя бы как в ФБ было. Потом зайду к тебе в этот пост, может кто что нового покажет;)

    Нравится

  3. Вика, ты не представляешь, сколько времени я чистила свои списки друзей во всех соцсетях:) Семь лет назад они появились в моей жизни и тогда там добавлялись только люди, которых я знала лично. Но потом начался какой-то бум соцсетей и повалил совершенно непонятный народ. Поначалу было весело и интересно, но потом… Когда уехала на полгода путешествовать, тогда и пришло осознание, сколько посторонних людей там у меня тусуется и что я не хочу больше пускать туда чужих и неизвестных личностей. Начала очищать вокруг себя пространство, потому что стала больше ценить время своей жизни и анализировать, на что я его трачу, на какое общение и с какими людьми. Вот и до жж добралась, тоже почистила наконец-то список и теперь вздохнула с облегчением:) Очень понравилось читать через RSS подписку, там даже не обязательно добавлять человека в друзья, правда закрытые его записи не сможешь читать в таком случае, хотя есть какие-то хитрые способы и для этого, но я таким не пользуюсь. Сначала читала через яндекс.подписки — не понравилось, все тормозит и вообще неудобно. А вот Feedly очень удобно позволяет читать ленту не только ЖЖ, но и других стендэлон блогов и вообще любых сайтов, можно закладки делать, оставлять комменты и все это быстро, ничего не виснет, как в самом жж:)) поищи в интернете, там есть инфа про нее.

    Нравится

  4. Я читаю в браузере. Ни RSS, ни приложение для ЖЖ мне не понравились. Ленту читаю по принципу — сначала сообщество abovo, потом журналы друзей. Другие сообщества читать перестала, так как друзей стало много, а времени мало. И это при том, что уменя в ленте только фуд блогги.

    Голосовой набор не использую. Пробовала — не понравилось. Плохо у меня получается думать вслух. Да и не быстрее это получается.

    А так, виртуального ТМ у меня лично как такового нет. Больше интересуюсь вопросами глобального ТМ.

    Нравится

  5. Я обычно читаю, когда в метро еду или чай пью. То есть в день за несколько скачков. Но думаю, что час-полтора занимает + ответы на комментарии, свои записи. Да, блог отнимает много сил и времени. Но на него как-то не жалко.

    Нравится

  6. почитала я про фидли, не готова переходить на мозиллу и не хочу, чтобы он за меня мою ленту формировал, и ещё что-то не понравилось. а жалко, про рсс-подписки я давно думаю. я бы тогда и с фэйсбука удалилась, наверное, я там, в основном, новости проглядываю, местные и федеральные немного.

    Нравится

  7. да закрыла уже вкладку.
    не, у меня только ноутбук для интернета, с телефона крайне редко выхожу, приложения не надо.
    а ленту он сам тебе формирует? какие-то записи выше, какие-то вниз опускает, или не так?

    Нравится

  8. Не, ты экспортируешь свою ленту жж в opml файл, а потом импортируешь в фидли и читаешь откуда угодно, хоть с оперы, хоть с хрома или эксплорера. Можешь сама добавлять кого хочешь отдельно. Но первый раз лучше конечно скопом всех загрузить, вручную напряжно будет.

    Нравится

Оставьте комментарий