Что, как и зачем проращивать?

Проращивать можно все, что угодно:) Это я поняла еще в детстве, когда лет в 6 медленно шла огородами, задумчиво грызла яблоко и выковыривала из него косточки. Что с ними делать? Такой вопрос у ботаника-экспериментатора в моем лице незамедлительно находил ясный ответ и необходимое действие:) В результате вокруг меня всегда что-нибудь прорастало, колосилось, расцветало, а пианино использовалось не совсем по прямому назначению: на нем стояли стеклянные баночки с водой, в которых выпускали свои нежные корешки и зеленые липкие листочки веточки, принесенные мною из зимнего леса. Но у меня в комнате была весна:)

С тех пор ботаник во мне так и не успокоился, а в дополнение получил еще и кулинарные наклонности. Поэтому теперь в баночках с водой оживают съедобные зерна и семена:)

Кстати, из одной той яблочной косточки выросла тогда яблоня, а сейчас она выше меня ростом и уже давно плодоносит.

А теперь, как и обещала, расскажу подробненько о процессе проращивания.

Что?
Для проращивания подходят семена овощей, бобовых, зерновых культур. Какие использовать, лучше подскажет практика, индивидуальные вкусовые предпочтения и физиологические особенности (например, не у всех сразу хорошо усваивается растительный белок проростков бобовых). Можно экспериментировать, пробуя различные проростки на разных стадиях проращивания: организм сам даст знать, что именно ему сейчас необходимо. Моими фаворитами на данный момент являются горох и чечевица, которые я могу есть ложками просто так, потому что мне так вкусно:) Друзья прислали с Алтая на пробу много всего и у меня была возможность попробоавть почти все разновидности зерен и семян для проращивания, чему я очень рада. Про такие популярные зеленую гречку и пшеницу могу сказать, что в чистом виде мне их есть оказалось неинтересно, поэтому добавляю в утренние смузи в основном. Ну и еще траву выращиваю из пшеницы и выжимаю из нее сок:)

Как?
Сначала зерна необходимо промыть прохладной проточной водой. Если какие-то всплывают, их сливаем, они все равно не прорастут. Затем кладем в стеклянную банку (можно в любую посуду, в принципе, кроме металлической), заливаем питьевой водой на уровень одной фаланги выше зерен. Накрываем банку марлей и оставляем где-нибудь на столе, в теплом месте. Важно, чтобы на этом этапе температура окружающего воздуха была в пределах 18-25 °C. Если она ниже, процесс идет медленнее, если выше — может произойти закисание. Теперь остаётся только ждать, когда зёрна наберут в себя достаточно влаги и проклюнется росток. Так начинается фаза роста.

Время замачивания зависит от вида семян. Например, зелёной гречке для того, чтобы набрать нужное количество влаги, достаточно 30 минут или одного часа, а для более твёрдых зерен вроде пшеницы этот срок увеличивается до 8-10 часов. Поэтому я обычно ставлю их на проращивание вечером, перед сном. Утром отбрасываю на дуршлаг и снова промываю прохладной водой. Перекладываю влажные зерна в банку, накрываю марлей сверху, и ставлю (или кладу на бочок, если зерен много, чтобы они лучше дышали) в темное теплое место. В течение следующих 12-ти часов нужно 2-3 раза перемешать зерна или встряхнуть банку. Некоторые советуют ставить банку на бок под наклоном над какой-нибудь емкостью, чтобы лишняя влага стекала, но я редко так делаю. На данном этапе семена проклёвываются и начинают расти. В этом состоянии их и следует употреблять в пищу, они в этот момент самые вкусные. Перед поеданием я их еще разок промываю. Если не удалось съесть всё сразу (просто так или добавив в салат и другие блюда), то их можно убрать в холодильник. При температуре 4-8 °C рост практически останавливается, и проростки можно смело хранить до 5 дней, только не забывать периодически промывать, перемешивать или встряхивать. Это, наверное, единственный продукт, который в холодильнике становится только лучше, ведь процесс развития растения всё равно продолжается.

Кстати, насчет всех этих новомодных проращивателей, спраутеров и прочих. Мне почему-то кажется, что это всего лишь проделки хитроумных маркетологов:) Зерна и в банках с тарелками прекрасно прорастают безо всяких хлопот.

Если же вы приняли решение из проростков получить зелёные ростки, то надо каждые 4-8 часов, в зависимости от вида семян, производить их увлажнение. А примерно через 12 часов, когда будут видны уже большие корешки, высадить в землю или выложить на влажную марлю в тарелку. Дальнейшее время проращивания зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Например, проростки маша, редиски или горчицы при достижении 3-4 см имеют сочный вкус и являются отличной добавкой к салатам. А травка высотой 15-20 см, выросшая из зерен пшеницы, может превратиться в чудесный Витграсс. Ждать придётся около пяти дней.

Зачем?
Проростки — это зерна и семена, которые уже пробудились к жизни, начали развиваться и дали первый росток. Процесс проращивания запускает природный механизм синтеза всех необходимых питательных веществ. К примеру, количество витамина С в проростках чечевицы возрастает в 16 раз, а содержание антиоксидантов в проростках пшеницы — в 11. Минералы и микроэлементы переходят в коллоидное состояние, в котором полностью усваиваются организмом.

Кроме того, зелёные ростки содержат растительную клетчатку, ферменты и антиоксиданты. Живой хлорофилл активно участвует в образовании гемоглобина и повышает иммунитет. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие повреждение здоровых клеток, болезни и преждевременное старение. Благодаря всему этому, включая проростки в свой рацион, человек заряжается энергией и получает максимум пользы.

Так что проращивайте и будьте здоровы!

Что, как и зачем проращивать?: 76 комментариев

  1. А мы с мужем проращиватель соорудили сами http://svetika21.livejournal.com/771278.html
    А чтоб электрику и воду не гонял круглосуточно, я поставила на простейший электромеханический таймер.
    Сейчас овес растет на «травку»…
    Интересно, а в салаты ее можно резать? Просто только один витграс-это скучно.

    Нравится

  2. Нет, не пробовала. Как-то пока только пшеницу, да овес, да бобовые. Так что у меня все впереди :)
    А вкусно?
    А проращиватель затеяла еще и из-за камушков (там на фото видно) У меня там и кремень, и сердолик, и яшма… подумалось, что семяна, пророщенные в таком соседстве должны быть богаче по составу :)

    Нравится

  3. Настя, извини, не получается регулярно отвечать. Но я помню, помню. Пшеница для курочек самая обычная, из неё же и муку у нас делают. В общем я купила немного, поробую прорастить всё таки. И лён тоже. Уже видела несколько рецептов. Мне почему-то салат хочется? Грустно без всяких травок, посеяла в горшке цветочном салат и рукколу, жду.

    Нравится

  4. Здравствуйте!
    С некоторых пор меня очень привлекает идея съесть что-то пророщенное))) и после Вашего поста хочу уточнить — а где вообще берут семена для проращивания? То, что продается в обычных магазинах, подойдет ? Ну, кроме обработанных круп, конечно. Вот чечевица, нут — они могут прорасти или надо какие-то специальные семена искать?

    Нравится

  5. Добрый день:) я в этом интернет-магазине беру, Вы правильно предположили, обычные крупы для варки предназначенные не всегда подходят для проращивания. Например, желтый горох и красная чечевица — они шлифованные, не прорастут… А вот необработанный горох и чечевица прорастают прекрасно через сутки, это мои любимые проростки, такие сочные, горох напоминает вкус, как из стручка свежие горошины:)

    Нравится

  6. Добрый день:) я вот здесь беру http://lifeway.su/shop вообще, Вы правильно предположили, обычные крупы для варки предназначенные не всегда подходят для проращивания. Например, желтый горох и красная чечевица — они шлифованные, не прорастут… А вот необработанный горох и чечевица прорастают прекрасно через сутки, это мои любимые проростки, такие сочные, горох напоминает вкус, как из стручка свежие горошины:)

    Нравится

Оставьте комментарий