Семифредо из рикотты с малиной и имбирным печеньем

Какой же я все-таки тормоз:)) сама над собой угораю иногда) Еще летом приготовила этот потрясающий охлаждающий десерт и теперь в самое подходящее время года решила показать. Хотя по его названию можно сказать, что он не совсем холодный, но и не очень-то теплый:) Может быть и не случайно он попался мне на глаза именно сейчас, в такую странную и неопределенную погоду, очень похожую на семифредо.

Semifredo-with-raspberry-jam-anastasiya-zhitenskaya

Вообще, семифредо — это вкуснейшее домашнее итальянское мороженое на основе сливок и молодых невыдержанных сыров вроде маскарпоне и рикотты. Оно часто бывает слоеным и почти всегда содержит в себе свежие ягоды или фрукты. И для его приготовления не требуется машинка для мороженого! Для меня это было определяющим фактором:)

А получился у меня в итоге такой вариант:

Semifredo-with-raspberries-and-vanilla-anastasiya-zhitenskaya

Ингредиенты
250 г рикотты
100 мл сливок жирностью 33%
150 г малины
150 г черники или голубики (уже не помню)
50 г сахарной пудры
100 г имбирного печенья (брала в Икее, у них самое вкусное:)

Для соуса:
100 г малины
30 г сахара
сок половины лимона

Способ приготовления
Взбейте рикотту с сахарной пудрой. В отдельной миске взбейте сливки, пока они не увеличатся в объеме в 2 раза. Добавьте взбитые сливки к рикотте, аккуратно перемешайте венчиком.

Разломайте имбирное печенье на маленькие кусочки. Вмешайте печенье и ягоды в сливочную массу. Переложите смесь в контейнер с крышкой и уберите в морозилку на 2–3 ч, пока семифредо не застынет.

cut-semifredo-with-berries-and-jam-anastasiya-zhitenskaya

Для соуса взбейте блендером ягоды с сахаром и лимонным соком. Готовый соус процедите через сито.

Выньте контейнер с семифредо из морозилки за 15 мин. до подачи. Разложите десерт по креманкам при помощи ложки для мороженого или нарежьте на порционные кусочки. Если будете нарезать семифредо кусочками, застелите форму пищевой пленкой – так десерт будет легче вынуть. Полейте соусом. Это очень вкусно – проверено на себе!

Semifredo-with-raspberries-and-blueberries-anastasiya-zhitenskaya

Семифредо из рикотты с малиной и имбирным печеньем: 64 комментария

  1. Честно сказать, на собаку он мало похож))), он подходит к телефону, когда он звонит и я не слышу .. и вообще много разных приколов. Для собаки у него высокий интеллект;)

    Нравится

  2. Нет, Настя, увы — это я ошиблась..)
    У другого жж-френда с похожим ник-неймом сегодня ДР, а решила, что это ты…)))
    Так что это я чуДю. Будем считать, что с прошлым ДР тебя поздравила.

    Нравится

Оставьте комментарий