История с Наполеоном…

В моей жизни пока что было только четыре Наполеона. Все началось прошлым летом, когда у К. был Юбилейный День Рождения и он заказал на сладкое что-нибудь эдакое. Я предложила Наполеон, который был на тот момент для меня какой-то недостижимой высотой кулинарного мастерства, и я мечтала научиться готовить его сама. Да не просто собирать из покупного слоеного теста торт, а так, чтобы и само тесто тоже уметь сделать.

Мне повезло, т.к. мой первый экспериментальный Наполеон мне помогала готовить Лена , которая направляла, показывала и объясняла, что к чему. Спокойно, уверенно она вошла на мою кухню) и даже неполноценно работающая духовка ее не смутила. Все получилось как надо. Мы колдовали над тортом около 6-ти часов, если не больше. Время пронеслось незаметно, нам было интересно (особенно мне), что же получится. Я поняла, что не так уж и страшен этот Наполеон, как поначалу кажется. Спасибо Лене, что помогла мне преодолеть мой страх перед ним:) После этого я сама приготовила еще 2 Наполеона – на ДР мужа, мамы и папы) Все были в восторге, а уж я-то как радовалась, для меня это было сродни поднятию на вершину горы) Так я наконец-то осуществила свои наполеоновские планы!

Наполеон я училась готовить по самому что ни наесть классическому рецепту. Это было очень увлекательно. За подробностями прошу под кат:)


Слоеное тесто для Наполеона:

500 г муки
250 г воды
10 г соли
50 г растопленного сливочного масла
5 г белого винного уксуса
275 г сливочного масла для раскаток

Соль растворить в холодной воде, добавить уксус и растопленное и охлажденное до комнатной температуры масло (50 г). Всыпать муку и руками замесить тесто. Долго месить не нужно, только соединить ингредиенты до однородности, сформировать довольно рыхлый и не очень гладкий шар.

Сделать надрез крест-накрест, завернуть в пищевую пленку, положить в холодильник на 1 час минимум.

Из масла для раскаток сделать квадрат толщиной 1-2 мм, 16-18 см с каждой стороны и положить в холодильник.

Стол присыпать мукой. Совсем чуть-чуть, муку подсыпать по мере необходимости. Лишняя мука не нужна, только нужно следить за тем, чтобы тесто ни в какой момент не прилипло к столу. Тесто раскатать в прямоугольник, в 2 раза бОльший масляного квадрата. Периодически прикладывать масло для проверки.

Прямоугольник должен быть действительно прямоугольником. Это вы управляете тестом, а не тесто вами. Руками подравниваем стороны, чтобы не нарушить форму.

Положить масло на одну сторону, накрыть второй, плотно закрыть края, чтобы масло не вылезло при раскатках.

В книгах можно встретить много различных способов «запечатывания» масла. Такой способ оптимален, т.к. слои получаются абсолютно ровными, нет стыков на поверхности теста, и меньше опасность, что масло начнет вылезать на поверхность.

Если тесто не нагрелось, и с ним можно продолжать работать, то тогда можно приступать к раскаткам. Есть несколько вариантов складывания теста после раскаток. Мы делали 6 простых складываний.

Первая раскатка:

Стол снова припылить мукой. Тесто положить сгибом слева (можно справа, главное, все время – в одну и ту же сторону).

Раскатать длинный прямоугольник (ширина не очень важна, длина ок. 50 см).

Зрительно разделить на три части, сложить «письмом».

Углы все время прямые, только так количество слоев будет одинаковым в любом кусочке теста, и оно будет подниматься равномерно.

Это простое складывание. Тесто перевернуть так, чтобы сгиб оказался слева, и чуть-чуть раскатать. Так ему будет проще охладиться.

Маленькая деталь: профессионалы отмечают пальцем количество сделанных раскаток.

Тесто готово к охлаждению.

Завернуть тесто в пекарскую бумагу, поверх бумаги – в пищевую пленку. Если между раскатками пройдет много времени, оно не обветрится.

Этот процесс повторить еще 4 раза, каждый раз давая тесту вылежаться в холодильнике 30-60 минут минимум.

Итого, 5 раскаток. После 5 раскатки тесто снова завернуть и дать вызреть сутки в холодильнике. После чего вынуть и раскатать в последний, 6-й раз непосредственно перед выпечкой.

Если тесто готовится впрок и будет заморожено, то же самое. 5 раскаток, завернуть и в морозилку.

Раскатывая тесто в последний раз, пласт надо сложить в три слоя. После последнего раскатывания можно приступать к приготовлению торта.

Разогрейте духовку до 200С.

Тесто разделить на 4 части. Каждую часть по очереди доставайте из холодильника и раскатывайте в пласт, размером с 1/3 противня.

Противень застелите пергаментной бумагой, на него выложите тесто, наколите в нескольких местах вилкой и выпекайте в заранее разогретой духовке 15 минут. Слоеное тесто должно подняться и подрумяниться, так же оно должно получиться суховатым.

Вот такое у меня получалось слоеное тесто:

Крем:

1 банка сгущенки
300 г размягченного сливочного масла

Заварной крем без сахара и масла:
200 мл молока
2 яйца
1 ст. л. кукурузного (или картофельного) крахмала
1/2 ванильного стручка

Взбейте блендером размягченное сливочное масло со сгущенкой. Уберите в холод.

Заварной крем без сахара:

В небольшой кастрюльке нагрейте молоко со стручком и семенами ванили.

Яйца слегка взбейте, добавьте крахмал.

Тоненькой струйкой влейте в яичную смесь горячее молоко. Перелейте все обратно в кастрюльку и нагревайте, помешивая венчиком, пока все не загустеет.

Остудите крем до комнатной температуры и взбейте вместе со сгущенной смесью.

Если крем получился очень жидким — уберите еще на пару часов в холодильник (или морозильную камеру).

Сборка:

Коржи слоеного теста подравняйте по размеру. Обрезки измельчите в крошку и соберите.

На разделочную доску положите первый корж слоеного теста.

Крем разделите на 4 части. Смажьте корж первой частью крема, положите второй корж. И так до конца. Последний пласт и бока хорошо промажьте остатками крема и присыпьте крошкой.

Уберите на ночь в холодильник, чтобы торт пропитался и немного застыл.

А вот торт в кадр весь не влез:)) Первый раз он был у меня круглый.

Получился просто огромный. Его хватило:
— мне на ужин (да-да один кусочек я попробовала сразу же после приготовления, ну чтобы сравнить с его вкусом на утро:),
— мужу на завтрак (он был просто в восторге и сказал, чтобы я немедленно уносила его из дома, а то не удержится и съест весь:),
— моим любимым коллегам, которые тоже оценили его по достоинству!

Лена очень переживала за крем, который получился не совсем той консистенции, которой должен был быть (хотя мне показалось, что он вполне себе нормальный) и мы решили попрактиковаться в этом направлении еще, чему были безмерно рады и муж, и коллеги, которые пообещали продегустировать следующие партии Наполеонов.

На сам ДР К. я решила сделать не круглый, а квадратный торт. Насобирала на даче малинки и украсила:)

На поле он… очень красиво смотрелся)

и бабочки…

Процесс приготовления Наполеона III-го в моей жизни был настолько творческим и так меня захватил, что я пела песни (при этом не слыша себя, потому как была в наушниках), окружающие отнеслись с пониманием и после дегустации делились не только впечатлениями о вкусе торта, а еще и об услышанном репертуаре) слушала я, кстати, Земфиру… последний альбом, который до сих пор звучит, в моей голове:)

Покажу вам тот Наполеон, который я готовила на мамин ДР. Освещение хромает, дело было вечером, под лампами накаливания) вне дома и вне моей мини-студии:)

этот еще более или менее получился при дневном свете, но без отражателя:

Вот такая длинная история получилась)

Сейчас иду готовить очередной Наполеон)) ко дню рождения моего любимого К.

История с Наполеоном…: 26 комментариев

  1. МамадорогаЯЯЯЯ!!!!
    Только за одно самостоятельное изготовление слоеного теста de novo надо, по-моему, давать медаль какую-нибудь!!!
    ВОСТОРГ, но сама Наполеон не возьмусь готовить в ближайшем будущем

    Нравится

Оставьте комментарий