Океанские бутерброды с нутом

Доброе утро! Лучше поздно, чем никогда, правда? В моем случае лучше очень-очень поздно, чем совсем-совсем никогда:) Причин тому много, впрочем, все о них знают. В начале этого года я совершенно неожиданно выиграла в одном вдохновляющем ФМ «Самые яркие впечатления за 2013 год», который проводила Аня (у нее вообще много интересного всегда происходит в блоге:-) Так вот, в качестве приза была книга, которую я с нетерпением ждала, но в Индии ее, конечно, было бы нереально получить, поэтому ждала я ее в Питере. И как только прилетела из Дели, сразу же отправилась на почту за ней. Моему восторгу не было предела! Столько нового и полезного я для себя открыла, прочитав эту книгу. Анечка, спасибо еще раз огромное за чудесный подарок!

Хочу поделиться с вами одним таким полезным и очень вкусным рецептом, к тому же простым, как раз для утра пятницы или для пикника:)


Майонез я делала по-своему, как обычно: сыр Французская буренка, сок лимона, горчица, пири-пири. Конечно, автор сей книги скорее всего не одобрила бы такое сочетание, т.к. в нем присутствует молочная составляющая, но я пока не разделяю ее мнение относительно исключения из рациона данной категории продуктов:) А, и еще помидоров у меня не оказалось дома, так что мой вариант без них.

Рецепт из этой вот книги:

Ингредиенты

вареный нут – 200 г
маринованный огурец – 1 шт.
зеленый лук – 2 шт. нарезать
сельдерей – 1 стебель нарезать
рисовый уксус – 2 ст.л.
соевый соус и перец чили – по вкусу
морская капуста (можно взять нори) – 1 ч.л. порошка
хлеб
Для домашнего майонеза взбить в блендере:
мягкую фету типа Французской буренки – 3 ст.л.
сок лимона – 1 ст.л.
горчицу – 1 ч.л.

Способ приготовления

Нут измельчить в блендере. Добавить домашний майонез, маринованный огурец, порезанный на кубики, лук, сельдерей, рисовый уксус, измельченную морскую капусту, соевый соус и перец чили.

Намазать получившуюся пасту на хлеб и подавать, украсив листиками сельдерея и лука.

Получились сытные такие бутерброды (не знаю, почему их там в книге сэндвичами кличут, по виду так бутерброды:)

Измельченная морская капуста и правда придает пикантный вкусовой оттенок. Да и полезно, опять же.

Так что намазывайте свои бутерброды и дуйте из города куда глаза глядят! Пусть эти выходные порадуют вас отличной погодой, хорошего всем настроения:-)

Океанские бутерброды с нутом: Один комментарий

  1. Настюшка, поздравляю! Я тоже сегодня в почтовом ящике обнаружила извещение — жду книгу от Димы elementalisto. Выиграла в его ФМ))), завтра пойду на почту… как мы похожи)))

    Нравится

Оставьте комментарий