Сабджи Пулао и встречи продолжаются:)

Как же утомили эти дожжжди питерские… Хотя я тут на днях даже прогулялась с удовольствием, освежилась под ливнем:) А в Индии это чудо! дождя ждут с большим трепетом (солнцем там никого не удивишь) и радуются, когда он приходит. Так почему бы и нам не радоваться?! Быть свободными от этой погодной обусловленности. Да, я до сих пор замечаю за собой эту особенность: все еще продолжает мой мозг сравнивать и делить явления на там и тут. Главное, что внутреннее состояние почти не изменилось, осталось ощущение головокружительного полета, свободы и гармонии:) хотя заземлителей было достаточно)

Чтобы предотвратить пасмурности настроения, продолжаю черпать вдохновение в индийской кулинарии. Покажу, что успелось отснять до исчезновения со стола.

1.jpg

Вот он, во всей своей красе – Сабджи Пулао. Да, такое название мудреное, а по сути наш плов в вегетарианском варианте:) Ну, мы сейчас другого и не едим)

Ингредиенты

2 чашки риса басмати
100 г зеленого горошка
1 кабачок или цуккини, нарезанный
1 репчатый лук
1 морковь, нарезанная ломтиками
2 ст. л. топленого или сливочного масла
1 стручок свежего острого перца, нарезанный
½ ч. л. натертого свежего имбиря
½ ч. л. куркумы
1 зубчик чеснока
4 чашки воды
2½ ч. л. соли
3 помидора, нарезанных на мелкие кусочки
2 лавровых листа
2 лимона, нарезанных ломтиками
горсть орешков кешью
зеленый лук

Прежде всего заверните в небольшой кусочек ткани, сделав из него подобие чайного пакетика, следующие специи:

6 гвоздик
2 палочки корицы, раскрошенных
1 ч. л. семян кумина
½ ч. л. молотых семян кардамона

2L1A6347.jpg

Способ приготовления

Вымойте овощи и нарежьте их. Промойте рис. Нагрейте масло в кастрюле среднего размера и поджарьте в нем перец, натертый имбирь и куркуму (у меня был корень, смолола его в кофемолке в порошок).

Добавьте в масло овощи, кроме помидоров, и жарьте еще 4-5 мин. Положите рис и перемешайте. Затем добавьте соленую воду, помидоры и лавровый лист. Снова помешайте и доведите до кипения. Подвесьте в кастрюле мешочек со специями (у меня было ситечко), закройте ее крышкой и варите рис на медленном огне, пока он не впитает всю воду.

Выньте мешочек с пряностями и выжмите его над рисом. Обжарьте слегка орешки кешью и добавьте в рис. Нарежьте зеленый лук для украшения. Переложите рис в предварительно нагретую тарелку и перед подачей к столу украсьте ломтиками лимона и луком.

2L1A6337.jpg

Аналогов Пулао в Индии пруд пруди: Бирияни, Фрай Райс и пр. Суть одна – море специй, овощей и риса Басмати. Ароматы просто сумасшедшие витают! Этим пловом угощала гостей-мясоедов. Они побросали свои сосиски и только добавки требовали:)

Ой, кстати, чуть не забыла! На прошлой неделе я умудрилась побывать на конференции, где Оля выступала с докладом о крупах и их полезных свойствах:) И зря она так беспокоилась, получилось очень даже интересно и информативно. Участники внимательно слушали, а после еще и вопросами засыпали. Ну а я фотографировала)

IMG_6292.jpg

Потом мы зафотались вместе с девочками из А-А. Сначала по очереди…

IMG_6311.jpg

Ну да-ну да, загар у меня уже почти весь смылся, скоро буду новым, северным обзаводиться:)

IMG_6318.jpg

Забавно получилось, когда мы нашли какого-то мужичка, мирно читающего газету в кресле, и попросили сфотографировать нас. Он так испуганно сказал, что не бельмеса по-русски не понимает:) Тогда мы обратились к нему по-английски, так он сначала подумал, что мы хотим сфотографироваться с ним и отказался:)) Мы настаивали на своем и он-таки понял, чего мы от него добиваемся и сделал снимок.

IMG_6313.jpg

Следующая неделя вся у меня уже распланирована, ух, прям деловая вегетарианская колбаса:) Между прочим, я тут наконец-то закончила уборку-разборку квартиры и знаете что я обнаружила? Уйму вещей, которыми не пользуюсь уже даже не знаю сколько лет (всякая одежда и книги). Как будет здорово, если они порадуют кого-то еще, – подумала я. Так вот: в понедельник-вторник еду отдавать эти вещи в «благотворительный магазин» «Спасибо!» на улицу Жака Дюкло, д. 6, корпус 2 (метро Политехническая). Кто со мной?

Сабджи Пулао и встречи продолжаются:): 19 комментариев

    1. Лена, привет! как рада тебя видеть) а сама тут набегами, как прилетели все в разъездах, да в заботах, ремонт вот начали, да и вообще в квартире столько дел накопилось, облагораживаем потихоньку:) а время так быстро летит, прям страшно становится:)

      Нравится

  1. ощущение головокружительного полета, свободы и гармон

    как я люблю таких людей!
    дождик это не страшно, но ведь холодно становится, когда он идёт в наших широтах :(
    здоровские фотографии плова)) и отдельное спасибо за ваши фотографии с девочками :)

    Нравится

    1. Re: ощущение головокружительного полета, свободы и гарм

      как сказал один мой знакомый: не бывает плохой погоды и плохой дороги, бывает плохая одежда и плохие машины:)) с первой половиной я согласна полностью, главное одеться правильно и любая погода хороша:)

      Нравится

      1. Re: ощущение головокружительного полета, свободы и гарм

        и с этим я тоже полностью согласна, но я мёрзну в любой одежде, лицо-то не спрячешь, поэтому стараюсь просто не выходить из дома)))

        Нравится

  2. Ну я и толстик))). Настюш, спасибо. У тебя я даже не «волнуюсь»)))
    Кстати, англичанин нас отлично сфотографировал))). Твой плов уже продегустировала и оставила коммент)

    Нравится

      1. Да, у тебя на фото я точно дружелюбная.
        Настя, когда ты успеваешь столько добрых дел делать? У меня периодически бывают скапливаются излишки одежды, но времени куда-то ехать совсем нет. Местным гастарбайтерам отдаю (на помойке есть уголок для одежды)

        Нравится

        1. да у меня тут рядом все) на велик села и отвезла:) можешь мне в следующий раз отдать, они помимо одежды еще книги и всякие безделушки принимают, а потом раздают их нуждающимся. Раньше я тоже гастрабайтерам отдавала, но им многое не нужно, книги, например) поэтому нашла место, где это все нужнее.

          Нравится

Оставьте комментарий