Чудеса обоняния

Вчера иду себе по залитой солнцем улице, радуюсь наконец-то наступившему теплу, слушаю пение птиц, в голове ветер) ни о чем не подозревая, сворачиваю на перекрестке в сторону дома… И вдруг по весеннему свежему воздуху доносится издалека легкий, почти неосязаемый, аромат клубники, в мыслях прорисовывается сочная картинка… Ммм, как же я тебя ждала:) Иду по запаху, и наконец-то нахожу заветную цель, о которой несколько минут назад даже и не думала) Вот она, яркая, ароматная, и такая… дешевая! Ну все, решено, надо брать:)

Ведь я давно хотела попробовать удивительно-соблазнительное сочетание клубники и… сельдерея! но все не решалась. А тут оказалось, что на нем даже основано одно средневековое тосканское блюдо, которое я решила немного адаптировать под свой вкус и обоняние:)



смесь золотистого и дикого риса — 50 г
сельдерей — 4 стебля
кусочек свежего имбиря — 2 см
клубника — 6 больших ягод
камамбер (можно заменить другим любимым сыром) — несколько кусочков по вкусу
сок лимона — 1 ст. л.
мед жидкий — 1 ст.л.
можно еще добавить немного мяты

Рис отвариваем по инструкции. Стебли сельдерея нарезаем поперек стебля. Клубнику безжалостно режем на кружочки, толщиной с монету. Имбирь чистим, натираем на терке и отжимаем сок, смешиваем его с соком лимона и медом. Сыр нарезаем на маленькие кусочки. Начинаем выкладывать наш свежий салатик слоями в произвольном порядке. Затем поливаем сверху соусом лимонно-медово-имбирным соусом. Подаем и потом вместе весело хрустим этим сочным, свежим и легким, как дуновение ветерка салатом:)

Чудеса обоняния: 14 комментариев

    1. спасибо, Оля:) да я сама в шоке от такой неожиданности=)) меня вот какая книжка заинтересовала — Делия Смит: Вегетарианская коллекция :) сама себе я ее точно не куплю, а в качестве подарка отличный вариант получится)

      Нравится

Оставьте комментарий