Яблочно-творожные облачка

Первый раз в жизни сотворила печенье и вот не ожидала такой реакции от дегустаторов:) Оно им так понравилось, что попросили повторить. И вот уже четвертый раз его готовлю, а вернуть тот вкус не получается) Да, вот так всегда, двух одинаковых блюд у меня не бывает, хоть ты тресни, даже если ингредиенты все те же. А в этот раз еще и забыла, где рецепт брала и как его модифицировала. А потом нашла рецепт, вот чучундра:) Но все равно получился новый вкус)

В общем, предлагаю вашему вниманию оригинальный рецепт, а вы уж сами решайте, будете его видоизменять как я, или нет.


В оригинале это печенье готовится с вишней, но у нас ведь сезон яблок, правильно:) Вот я и заменила вишню на яблоко. А еще скажу по секрету я просто вишню не очень)

Сливочное масло – 100 г
Творог жирностью 9% – 200 г
Сахар – 0,75 стакана
Мука – 1 стак.
Разрыхлитель – 1,5 ч.л.
Желток – 1 шт.
Щепотка соли
Замороженная вишня без косточек – 0,3 стакана (у меня было одно зеленое кислое яблоко среднего размера)
Шоколад, поломанный на куски – 0,3 стак. (в первый раз я делала без него)
И еще от себя я добавила щепотку свежемолотой корицы

Вишню разморозить, отбросить на дуршлаг, чтобы стекла жидкость Выложить на бумажные полотенца и дать как следует обсохнуть. Если делаем с яблоком, тогда режем яблоко на мелкие кубики. Шкурку можно не очищать. Шоколад порубить ножом в крошку. Или обойтись без него.

Сливочное масло нагреть до комнатной температуры и растереть с сахаром в однородную массу.

Добавить творог и желток, хорошо перемешать. Всыпать половину просеянной с солью и разрыхлителем муки. Снова перемешать.

Добавить в тесто вишню (яблоко) и шоколад (корицу), всыпать оставшуюся просеянную муку и осторожно перемешать ложкой. Должно получиться густое, довольно липкое тесто.

Расстелить на столе в 2 слоя пищевую пленку, влажными руками выложить на нее тесто колбаской диаметром примерно 4 см. Плотно завернуть в пленку, закрепить концы и поместить в холодильник на 40 мин. Честно признаюсь, этот пункт я пропустила) Некогда было ждать столько времени, гости были на подходе.

Накрыть противень пергаментом. Снять с теста пленку, нарезать кружками толщиной примерно 1 см. Я просто выкладывала тесто ложкой на противень и в формочку сердечком. Затем поставить в разогретую до 180С духовку на 20 мин. Перед подачей можно присыпать сахарной пудрой.

Яблочно-творожные облачка: 11 комментариев

  1. А сердечком — это получился один большой печень, да? =)
    Очень люблю творожное печенье, есть в нём что-то такое, почему хочется его повторят снова и снова =)
    У меня тоже 1 в 1 рецепты редко повторяются. Ну ты знаешь о моем миллионе листочков с неопознанными пропорциями =)

    Нравится

Оставьте комментарий